Association France PROFIBUS/PROFINET

Attention, ouverture dans une nouvelle fenêtre. ImprimerEnvoyer

Certified Installers

Les professionnels 'Certified Installers' ont suivi une formation et réussi un examen validé par PROFIBUS PROFINET International.
Ce diplôme reconnu au niveau international est le gage de leur compétence à maintenir un réseau PROFIBUS PROFINET dans les règles de l'art.

  

AL GHAZZAR Gharib PORT DE MARSEILLE
ALEIXANDRE Raphael DELPHI DIESEL
ALEXANDRE Guillaume NESTLE CLINICAL NUTRITION
ALHY Nino Brice EMIN LEYDIER
ALIX Laurent NOVELIS
ALLARAZ Maxime HAGER ELECTRO SAS
ALLE Laurent GRTGAZ
ALLIES Cédric LA SALVETAT
AMMEUX Frédéric
ISBERGUES
ANDOUBE Harman COMILOG
ARCHER Pascal COURBON
ARFAOUI Sabah ARCELOR MITTAL
ASSELINEAU Jacky SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIES
ASSOUHOU NGUEMA Fristan
PRODERGIE
AUBREE Christophe SAIPOL
AUGER Julien AGILiCOM
AUGUSTIN Paul CHRONOPOST
AUSTRUY Bruno EXOSUN SAS
AVIOLAT Jean-Luc CIMO
AZE Christophe
ROBERT BOSCH
AZKRI Hatim VANDERLANDE INDUSTRIE FRANCE
BARAUD Stéphane HENNESSY
BAUDEQUIN Sylvain SANOFI AVENTIS - AMILLY
BASSIN Jérôme Eiffage TP
BAYARD Jean-Michel ARCELOR MITTAL
BEAUMONT Serge LA SALVETAT
BEKAERT Hervé ARCELOR MITTAL
BELAGROUZ Akim PORT DE MARSEILLE
BELKEBIR Houcine ALSTOM POWER
BELLON Pascal LYONDELL BASELL
BENGAIOFF Ambroise CRISTAL UNION
BENOIT Laurent REEL
BERGER Pierre CATERPILLAR
BERLAND Clément PBL
BERTIN David HAGER ELECTRO SAS
BERTRAND Jérémy MAZELLA PROCESS INDUSTRIES
BIDAUD Christophe SOVERISO
BIDAUD Joël SOVERISO
BILDSTEIN Christophe
MARS PF FRANCE
BINZ Romain CRISTAL UNION
BISCHOFF Denis MARS
BLANC Johnatan EMIN LEYDIER
BOBEE Thierry NESTLE CLINICAL NUTRITION
BOCQUET Philippe INDENA
BODIGER Fabrice ABB France
BOIREAU Florian HENNESSY COGNAC
BONIN Cyril CLEMESSY
BONNAY Patrick CEA Grenoble
BONNEAU Loïc SIDIAC
BONNEAU Pierrick ACTEMIUM
BOLLEY Gabriel MARS CHOCOLAT
BORVO Michel MARS
BOUILLUT Olivier GRTGAZ
BOUINEAU Michel PORT DE MARSEILLE
BOURGEOIS Eric CIMO
BOURGOIN Jacky SILEC CABLE
BOUVARD Mickael EMIN LEYDIER
BOUVIER Thierry MARS
BRAJARD Fabrice MONTUPET
BREITENBUCHER Jacky HAGER ELECTRO SAS
BRENON Xavier ACB
BRESOLIN Joel METSO AUTOMATION
BRESTENCBACH Frédéric HAGER ELECTRO SAS
BROCHIER David PORT DE MARSEILLE
BRUNEAU Quentin IBITEK
BRUNEAU Xavier
PSA
BOISSY Jérémy KRONOFRANCE
BOULENDE ROGER Sylvestre
COMILOG
BOURGOIN Philippe KRONOFRANCE
BOURY Raymond ARCELOR MITTAL
BOUVIER Eric EMIN LEYDIER
CABARET Frédéric SNCF
CABRELLI Frédéric KRONOFRANCE
CACCIAGUERRA Eric ACTEMIUM
CAIGNEZ Dominique ARCELOR MITTAL
CAGNACCI Cyril LYONDELL BASELL
CANU Nicolas LAFARGE CIMENTS
CAPPEZ Sébastien MANGIN EGLY
CARDON Daniel SVI
CARON Fabrice TEREOS
CARRE Fabien LA POSTE
CARTRON Christophe  HENNESSY COGNAC
CASTERA Ludovic METSO AUTOMATION
CAUDMONT Philippe ARCELOR MITTAL
CAVALLA LLABET Thierry REEL
CESBRON Jonas LACROIX ELECTRONICS
CHAIGNE Laurent VERGNET
CHAMBERY Christophe NORD REDUCTEURS
CHARLOIX Olivier SKF FRANCE
CHARTAN Dominique SAIPOL
CHARTIER Bruno DELPHI DIESEL
CHAUMET Cyril MONTUPET
CHAUVET Benoit GRTGAZ
CHAUVIN Pascal LA POSTE
CHEVALIER Stéphane FIMEC
CHERITEL Jean COURBON
CHERON Nicolas SANOFI CHIMIE
CHEYNEL Jean-Noel CEA Grenoble
CHIEZE Didier EMIN LEYDIER
CHLEBOWSKI Philippe PSA Peugeot Citroen
CHOCHILLON Jérôme CATERPILLAR
CHOPIN Mickael EJ PICARDIE
CHRISTMANN Joel LANXESS
CINGAL Erick ETDE
CLAREBOUT Stéphane ARCELOR MITTAL
CLEMENT Fabrice
PSA
COCCOGLIONITI Franscesco VERGNET
COINDET Jean-Christophe EMIN LEYDIER
COLIN François ARCELOR MITTAL
COMBETTE Pascal EMIN LEYDIER
COQUARD Cyrille REEL
CORDEIRO Carlos LAFARGE CIMENTS
CUINAT Vivian VERGNET
DAM Benjamin CHRONOPOST
DAMIENS Dimitri PROCTER & GAMBLE
DANLOY Christophe ARCELOR MITTAL
DAOUST Christophe KRONOFRANCE
DARCQ Yves Lycée Couffignal
DAUVILLIER Sébastien SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIES
DEBETTE Benjamin CHRONOPOST
DEBORD Martial ALTAIIRE SAS
DECHARNIA Denis BOSCH SYSTEMES DE FREINAGE
DECHAUX Sébastien CIGMA
DEFOULOUNOUX Boris HENNESSY COGNAC
DEGUT Stéphane REEL
DELAS Hervé SIEMENS
DELEU Xavier
LESAFFRE
DELEYE Richard CLEMESSY
DESMEURES Bruno EMIN LEYDIER
DESMIDT Laetitia ARCELOR MITTAL
DESOLUE François SUCRERIE LESAFFRE
DESTAPPE Alain DANONE
DESTRUMELLE Kévin TEREOS
DEVAUX Laurent DELPHI DIESEL
DEVERSON Damien KRONOFRANCE
DIEU Cédric ARCELOR MITTAL
DI-FOLCO Anthony CTRAM SERVICES
DI-RUSSO Fabien ACTEMIUM
DISSAUX Hervé ISBERGUES
DONZE Stéphane LA POSTE
DORLEANS Jonathan SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIE
DOUMIR Said DEMATIC
DREHER Stéphane MANGIN EGLY
DRIEUX Jérémy ARCELOR MITTAL
DROUET Daniel PSA
DUBOIS Christophe LAFARGE CIMENTS
DUBUT David PROCTER & GAMBLE
DUCASSE Eric METSO AUTOMATION
DUCLAUX Laurent VERGNET EOLIEN
DUCRE Stéphane B BRAUN MEDICAL SAS
DUCROQ Denis AJINOMOTO
DUFRESNE Jean-Marc
PSA
DUGENEST Yann SNCF
DUMAIS Julien KRONOFRANCE
DUMAY Kevin ACTEMIUM
DUMONT Philippe ARCELOR MITTAL
DUMOUTIER Clément SVI
DUPUIS Yannick ARCELOR MITTAL
DURM Julien ARCELOR MITTAL
DUTTO Olivier PORT DE MARSEILLE
EDEL Raymond LANXESS
EL AROUSSI Stéphane FIVES MAINTENANCE
EL HAMANI Karim ICER
EL MORDI Mehdi VERGNET
EL WAKKEL Mohamed Ali LACROIX ELECTRONICS
ENGRAND Mathieu DEMACTIC
ERRAQAOUI Adbellatif
PSA
ESDRAS Jean-Marc
CIGMA Ile de France
ESTEVENON Vincent EMIN LEYDIER
EULLER Eric LANXESS
EVANO Christian
PSA
FABRE Nicolas 3M FRANCE
FACON Michel TOURY SUCRERIE
FALLET Didier  
FARDEL François AGFA
FARENQ Jérémy LA SALVETAT
FARGIER Frédéric MANGIN EGLY
FARGUES Guillaume LA SALVETAT
FAUQUEMBERGUE Jérôme CLEMESSY
FEILDEL Dominique LAFARGE CIMENTS
FERAND Laury CARAIBES ENERGIE
FERENC Maxime
AGILICOM
FINOT Pascal ROBERT BOSCH
FORNAY Alexandre CIMO
FOSSO Edmond DEMATIC
FOULET Jean-Francois VOLVIC
FOURNET Kévin PAPETERIES CLAIREFONTAINE
FOURNIER Teddy ARCELOR MITTAL
FOY Cédric GRAND MOULINS DES ANTILLES
FRANCOIS Rémi AXIMA SUEZ
FRECON Philippe IFP
FRENOY Christophe CRISTAL UNION
FRERE Gilles SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIE
GACHE Christophe WESER
GACK Olivier ACTEMIUM
GAGNE Fabien 3CB BAYET
GALAIS Guillaume VLG CHEM
GALARD Christophe SOVERISO
GAURON David VERGNET
GANDOUIN Stéphane DELPHI DIESEL
GENATIO Thierry
DEMATIC SAS
GENTIL Raphael EMIN LEYDIER
GEOFFROY Cédric SILEC CABLE
GEORGIADIS Matthieu AGILiCOM
GESSON Laurent HENNESSY COGNAC
GICQUEL Yves GRD LABELLE
GINOT Frédéric EMIN LEYDIER
GINTZ Yves LANXESS
GIRARD Pierre-Alain F2C2
GIROUD Patrick CATERPILLAR
GODDERIS Xavier DELPHI DIESEL
GONFREVILLE Stéphane SANOFI CHIMIE
GOUBERT Patrick DANONE
GOYER-GARNIER Christophe DELPHI DIESEL
GRANDHAYE Thierry CEGELEC
GRANGE Bruno
RENAULT TRUCKS
GRAVEY Rémi CASCADE
GRENET Guy ABB France
GREUET Didier ELECTRO SAONE CHALON
GUENON Thierry SAIPOL
GUENARD Yannick ASCO JOUCOMATIC
GUENIOT Rémi DELPHI DIESEL
GUESNON Jérôme DEMATIC SAS
GUETTE Jérome VMI
GUEZET Guillaume ROBERT BOSCH
GUICHETEAU Sébastien BOSCH SYSTEMES DE FREINAGE
GUILBAUT Jean-Marc ARCELOR MITTAL
GUILLOT Joel RIO TINTO
GUSBIN Bertrand CF INGENIERIE
GUYON Stéphane ASCO JOUCOMATIC
HAAS Raymond VEGA TECHNIQUE
HANTZER Fabien AGILiCOM
HARZOUZ Mohamed CTRAM SERVICES
HEILBRONN Alain MARS PF FRANCE
HEMELRYCK Betty CLEMESSY
HERAUD Patrice HENNESSY
HERBST Didier VEGA TECHNIQUE
HERPIN Anthony COOPER STANDARD
HOCHIN Anaël LESAFFRE
HOFFMANN François MARS
HOLLEMART Mickael FIVES MAINTENANCE
HOLTKOTTER John CASCADE
HOLTZ David ACTEMIUM SCHWEIZ AG
HOUZE Stéphane LESAFFRE
HUE Sébastien ROBERT BOSCH
IDZIK Benoît MANGIN EGLY
IKIELY Moise COMILOG
INDJENDJE François COMILOG
ISOTTA Alain LYONDELL BASELL
JACINTO José SIRAPI
JACOPIN Nicolas VITRAGLASS
JACQ Bruno SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIES
JACQUES François ARCELOR MITTAL
JACQUOT Ghislain L2G
JARDIN Jimmy SAINT GOBAIN ABRASIFS
JAUNEAU Dimitri AGILiCOM
JOURDAIN Olivier EJ PICARDIE
KAELIN Laurent ALRO GROUPE
KAOUANE Laurent VOLVIC
KECK Cédric HAGER ELECTRO SAS
KHIDER Sofiane GRD LABELLE
KIEFER Benoit HAGER ELECTRO SAS
KLEIN Christophe MARS CHOCOLAT
KOWALSKI  Aymeric AVENIR PROCESS
LABORDE Aurélien B BRAUN MEDICAL SAS
LABOURDETTE Damien VOLVIC
LABRUYERE Marc EDF R&D
LACROIX Jean-Louis ARCELOR MITTAL
LAFAYE Pascal
SOVEX
LAGARES Sébastien ROXANE UK
LALANDE Pascal METSO AUTOMATION
LALIRE Christophe MANGIN EGLY
LAMARTHEE Nicolas MANGIN EGLY
LAMMAR Christophe ARCELOR MITTAL
LANGLET Dominique ARCELOR MITTAL
LANSEMAN Anthony ARCELOR MITTAL
LAPORTE Flovis SAIPOL
LAPORTE Manuel VERGNET
LASBENNES Jean-Marie HAGER ELECTRO SAS
LASHAB Mohamed SUCRERIE LESAFFRE
LASSENI DUBOZE Franck COMILOG
LAURENT Corentin CRISTAL UNION
LAUWERS Didier SCHNEIDER ELECTRIC
LAVERGNE Arnaud AGRODOUBS
LAVOUE Pascal HENNESSY COGNAC
LECLERC Julien SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIE
LECOANET Mickael ARCELOR MITTAL
LECOCQ Franck ARCELOR MITTAL
LECOMTE Alban SANOFI CHIMIE
LECOMTE Mickael MANGIN EGLY
LEFEBVRE Michael ARCELOR MITTAL
LE TENO Didier LAFARGE
LEGENDRE Fabrice ARO WELDING TECHNOLOGIES SAS
LEHOUCK Xavier ARCELOR MITTAL
LEJARD Patrick METSO AUTOMATION
LE LONG Frédéric KRONOFRANCE
LEMAZURIER Sébastien ETDE
LEMICHEL Eric
LESAFFRE
LENGAGNE Jean-Louis ARCELOR MITTAL
LEONARD Jean-Marc ARCELOR MITTAL
LERIGET François GRTGAZ
LESCALIER Frédéric ROBERT BOSCH
LEUILLIOT Thierry ARCELOR MITTAL
LOPES Daniel OFFICE DEPOT
LOPES Daniel WESER
LOPES TEIXEIRA Jose LA SALVETAT
LOUVEL Daniel LAFARGE CIMENTS
MABILLE Bertrand ARCELOR MITTAL
MACHET Arnaud DELPHI DIESEL
MADEJ Julien ARCELOR MITTAL
MAES Mickael ARCELOR MITTAL
MAES Jason ARCELOR MITTAL
MAGOT Yohan LA POSTE
MALLICK David ASCOMETAL
MAILLE Jean-Pierre LYONDELL BASELL
MAITRE Mickael MANGIN EGLY
MALLET Vincent ABB
MAMADOU LAMINE Jérémie COMILOG
MANARIN Philippe CATERPILLAR
MARGOT Ludovic LAFARGE CIMENTS
MARICAL Olivier ETDE
MARIETTE Cyril GE SUPPORT FRANCE
MARTIN Blaise CIMO
MARTINET Pascal RIO TINTO
MARTINS DIAS Rémi VOLVIC
MARTY Marc URBASOLAR
MASLE Benoit
PSA
MASSELOT Nicolas ROQUETTE FRERES
MASSENHOVE Laurent VEGA TECHNIQUE
MASSIM Franck DEMATIC
MASSIP Jerome 3CB BAYET
MATHIEU Frédéric B BRAUN MEDICAL SAS
MATRY Flavien ARCELOR MITTAL
MAURER Thierry MARS PF FRANCE
MAZUREK Jean-Luc ARCELOR MITTAL
MEHLHASE Hervé MARS
MEUNIER Vincent EJ PICARDIE
METSUE Gauthier ARCELOR MITTAL
MICHEL Benjamin SNCF
MICHEL Philippe DEMATIC
MICHELOT Antony AGILICOM
MILLIOT Nicolas CLEMESSY
MINIER Aurélien OFFICE DEPOT
MINKO MI MBA Daniel De Gaulle COMILOG
MIRABEL Didier GRTGAZ
MONDJO J. Kevin COMILOG
MOREAU Denis CHRONOPOST
MOREL François-Xavier REXEL France
MOREL Patrick
LAFARGE CIMENTS
MORET Christophe CIMO
MORISSET Michael HENNESSY COGNAC
MOUFLIN Patrick ISBERGUES
MOULIN Sylvain NOVELIS
MOUNIER Hervé EMIN LEYDIER
MOURAD Dama
CHRONOPOST
MUHR Francis MARS
MULLER Michel SIEMENS
MUSET Romain TOURY SUCRERIE
MVE ELLA Patrick PRODERGIE
NAZE Bruno SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIE
NGUEMA-NDONG Fabrice PRODERGIE
NGUYEN Christian ABB France
NICOLLE Eric ETDE
NIQUIN Thierry SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIES
NOUAT Mathieu ACTEMIUM
NOBRE Paul CIGMA
NORMAND Yannick ETDE
NOYARET Franck SIEMENS
NUMEZ Laurent PORT DE MARSEILLE
ONDZAGHE Yann-Axel COMILOG
OULBOUB Abdelouahid SOGETI
PALOT Frédéric SANOFI CHIMIE
PAMBOU Josué COMILOG
PATTE Monique RIO TINTO
PINOY Bertrand PSA Peugeot Citroen
PEDINOTTI Pascal ARCELOR MITTAL
PELHATE Eric
COOPER STANDARD
PERUCHON Guillaume MANGIN EGLY
PESSAN Cyril AGILiCOM
PETER Grégory CRISTAL UNION
PETIT Alain DANONE
PETIT Laurent ARCELOR MITTAL
PICQUE Dominique ROQUETTE FRERES
PIEDOUX Gilles VERGNET EOLIEN
PIOU Aurélien FIMEC
PIQUAND Sébastien LEAR CORPORATION
PIQUEMAL Jean-Claude RIO TINTO
POISSONNIER Philippe ARCELOR MITTAL
POLLIER Christophe CORAIL
PORRAS Christian ABB
POTART Patricia ARCELOR MITTAL
POTVIN Christophe CLEMESSY
POTY Philippe ARCELOR MITTAL
POULOT Bernard REEL
POUMEYROL Fabien C.M.P
PRESCHLI Thierry MIKRON
PREVOTEAUX Joel CRISTANOL
PUCCI Alain CASCADE
QUEMERE Mickael VERGNET EOLIEN
RABAN Xavier SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIES
RAGON Jean-Marc MANGIN EGLY
REGAD Walid ICER
REGNIER Sébastien MIKRON
RAHON Antonin
AGILICOM
RENAULT Olivier ARCELOR MITTAL
RENIA Jonathan CTRAM SERVICES
RETZ Joel MARS
RICHARD Clément ROUSSELOT France
RICHERT Thomas MARS
RICHET Julien JOHNSON ET JOHNSON
RIFFLADE Fabrice GRTGAZ
RIPOLL Alexandre CRISTANOL
RISOLD Yannick MIKRON
RITTER Claude MARS
RIVALIN Sébastien
LACROIX ELECTRONICS
RIVAUD Christophe VOLVIC
ROBINEAU Jérôme BOSCH SYSTEMES DE FREINAGE
RODRIGUES Pascal CATERPILLAR
ROMAN Corinne LYONDELL BASELL
ROMMEL Benoit ARCELOR MITTAL
ROOS Dominique ACTEMIUM
ROOSE Bernard ETDE
ROOSES Fabien LESAFFRE
ROTH Sébastien MIKRON
ROZE Frédéric ARCELOR MITTAL
RYMEK Frédéric
LESAFFRE
SABHI Redouane DELPHI DIESEL
SADOINE Arnaud SOCIETE VERMANDOISE INDUSTRIE
SAGUET Louis ROUSSELOT France
SAHRAOUI Samir ICER
SAINT-DIZIER Jérémy HAGER ELECTRO SAS
SAINT GERMAIN Thierry SLTE
SAKONDA Adrien
LA POSTE
SALIOU Valéry DELPHI DIESEL
SALOME Laurent ACTEMIUM
SAME Alain CASCADE
SANCHEZ Joël ETDE
SCHALL Olivier MARS
SCHIESTEL Fabrice HAGER ELECTRO SAS
SCHMICK Fabien ARCELOR MITTAL
SCHMITT Alexandre MANGIN EGLY
SCHOEFFERT Alain EMIN LEYDIER
SCHUCKE Matthieu HAGER ELECTRO SAS BISCHWILLER
SEKONGO DRISSA Frédéric PRODERGIE
SERVO Laurent COAXEL
SHAKESHAFT William ARCELOR MITTAL
SIGISMONDI Mickael ASCOMETAL
SIMARD Fabrice CHRONOPOST
SINDT Ralph CLEMESSY
SMEE Benoit MSV
SOODTS Marvyn LESAFFRE
SORDI Gilles
NORD REDUCTEURS
SOUPE Frédéric ARCELOR MITTAL
SUBLE Nicolas COOPER STANDARD
SUCH Wilfried EIFFAGE ENERGIE MEDITERRANEE
TANT Patrick PSA Peugeot Ciroen
TAVERNE Jean-Loup ISBERGUES
TESSIER Christian DELPHI DIESEL
THALAMY Renaud MONTUPET
THIBAULT Mathieu SNCF
THIBOULT Peter B BRAUN MEDICAL SAS
THIERRY Franck FIMEC
TIZNEL Sébastien HAGER ELECTRO SAS
TORDEUX Rodolphe LACROIX ELECTRONICS
TRAON Bastien AGILICOM
TRAVAILLARD David ACTEMIUM
TRECUL Vincent MANGIN EGLY
TREULIER Laurent ARCELOR MITTAL
VAILLANT Pascal PSA TREMERY
VANDERMOEREPatrice LESAFFRE
VANIN Gilles CASCADE
VANNA Thierry CASCADE
VASSALO Thibault
EMIN LEYDIER
VASSY Flavie EMIN LEYDIER
VAUTHIER Eric CATERPILLAR
VECCHIO Salvatore Société Européenne de formation
VELLVEHI Patrice F2C2
VERMILAS Henry CARAIBES ENERGIE
VIALE Cédric ICER
VIENOT Laurent ARCELOR MITTAL
VILMINT Cyril ARCELOR MITTAL
VINOT Joel ARCELOR MITTAL
VITRAT Mickael POLYREY
WATTEL Frédéric ISBERGUES
WEISSE Renaud CEGELEC
WEISSKOFF Richard MARS
WENDLING Christian VEGA TECHNIQUE
WILHELM Fernand MARS
WIMMER Christophe MARS
WOLFF Frédéric KRONOFRANCE
WUILLEMIN Jean-Michel CIMO
WYMANN Jean-Luc LA SALVETAT
ZBINDEN Jack MIKRON

 

Actualités

  • Industrie 4.0 - Les robots Stäubli au cœur de la Smart Factory
    Pour les entreprises industrielles, Industrie 4.0 s’impose comme une nouvelle façon de travailler, accélérant la convergence entre le monde virtuel et le monde réel.
    Ces dernières années, les usines ont progressivement numérisé leur outil de travail. ...
    Lire la suite...
  • Codeurs absolus magnétiques Baumer
    Codeurs absolus magnétiques Baumer MAGRES EAM580 PROFINET et EAM360 - une précision robuste.

    Dans le monde entier, les codeurs absolus magnétiques MAGRES extrêmement robustes de Baumer ont fait leurs preuves dans les environnements les plus difficiles. ...
    Lire la suite...
  • Haute Disponibilité Réseau :
    Acteur majeur de la RéseauGérance Industrielle, AGILiCOM propose le premier service d'assistance à distance dédié aux réseaux industriels : HAUTE DISPONIBILITE RESEAUX 24/7 (HDR 24/7) ...
    Lire la suite...
  • Passerelle HILSCHER CC-Link IE / PROFINET
    Hilscher annonce la commercialisation d’une passerelle CC-Link IE / PROFINET au cours du premier semestre 2018.
    Suite à l’accord entre PI (PROFIBUS and PROFINET International) et CLPA (CC-Link Partner Association) concernant la rédaction d’une spécification décrivant la fonctionnalité d’un coupleur dédié à l’interconnexion d’un réseau PROFINET avec un réseau CC-Link IE, ...
    Lire la suite...
  • Capteurs de niveau Baumer CleverLevel IO-Link
    Capteurs de niveau Baumer CleverLevel IO-Link pour paramétrage centralisé.
    Les capteurs de niveau LBFH et LBFI de Baumer sont maintenant disponibles avec interface IO-Link et homologation ATEX. ...
    Lire la suite...

Nouveaux produits


Rechercher

Bannière
Bannière

Secret Recipe Update