Association France PROFIBUS/PROFINET

Accueil | Toute l'actualité | AXINDUS complète sa gamme Industrie 4.0 étanche

Attention, ouverture dans une nouvelle fenêtre. ImprimerEnvoyer

AXINDUS complète sa gamme Industrie 4.0 étanche

Afin de répondre à tous les besoins, AXINDUS étend sa gamme Industrie 4.0 à de nouvelles solutions de connectique étanche RJ45, USB3 et Fibre Optique.
Tous les raccordements sont désormais possibles en milieux exigeants : industrie, extérieur...

 

  • Indice de protection IP68
  • Verrouillage waterproof en 1/4 de tour
  • Blindage 360°: protection mécanique et électromagnétique
  • Connectique RJ45 Cat.6A conforme 4PPoE
  • Bouchons universels compatibles avec toute la gamme

Nouvelles solutions RJ45

  • Connecteur de terrain RJ45 blindé
  • Plug de terrain RJ45 blindé
  • Coupleur de terrain RJ45 femelle-femelle blindé   
  • Jonction IDC blindée

Solutions Fibre Optique

  • Jarretière optique monomode LC/LC Duplex UPC montage terrain
  • Traversée optique monomode LC/LC Duplex UPC montage panneau
  • Traversée optique monomode LC/LC Duplex UPC montage terrain

Solutions USB3

  • Connecteur USB3 type A
  • Coupleur USB3 femelle-femelle type A-A

www.cae-groupe.com
Contact
Florent Rome – 01 69 74 84 27– Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Actualités

  • Nouveau groupe de travail «IO-Link over SPE»
    Dans la plupart des applications d'automatisation d'usine, IO-Link répond facilement à la plupart des exigences. Cependant, le portefeuille d'appareils IO-Link se développe, élargissant les domaines d'application potentiels et les développements de l'Industrie 4.0 créent de nouveaux défis. Parmi eux, il existe une demande de transfert d'IO-Link sur des distances supérieures aux 20 m actuellement spécifiées. ...
    Lire la suite...
  • NT4008 de Red Lion: une nouvelle gamme de switches Ethernet
    ISIT, distributeur des solutions Red Lion, annonce le lancement des passerelles NT4008, une nouvelle gamme de switches Ethernet industriel managés Gigabit 8 ports. ...
    Lire la suite...
  • AGILiCOM : Surveillez vos réseaux PROFIBUS à distance 24/7
    Découvrez les caractéristiques clés des outils de diagnostic PROFIBUS pour surveiller ou maintenir vos réseaux industriels sur site ou à distance. ...
    Lire la suite...
  • omlox - la première norme de positionnement au monde pour l’industrie
    Norme de positionnement uniforme pour les produits industriels de différents fournisseurs // Désormais disponible pour tous // PI (PROFIBUS & PROFINET International) pour gérer la coordination mondiale... ...
    Lire la suite...
  • Description système PROFIBUS en Français
    En septembre nous vous avons annoncé traduire en Français les brochures décrivant les principaux protocoles supportés par PROFIBUS International. Après IO-Link et PROFINET en décembre, France PROFIBUS PROFINET vous propose ce mois-ci PROFIBUS. ...
    Lire la suite...

Nouveaux produits


Rechercher

Bannière
Bannière
Bannière